Цена
От до Выбрать
Ширина, см
От до Выбрать
Глубина, см
От до Выбрать
Высота, см
От до Выбрать
Ширина, см
Угловое размещение
Наличие бельевой корзины
Под стиральную машину
Под унитаз

Как рассчитать размеры мебели для ванной

11.04.2019

Секрет удобной ванной заключается в том, чтобы использовать свободное пространство рационально. Но нельзя просто заполнить каждый свободный уголок мебелью. При планировке комнаты нужно учитывать ряд правил, касающихся как размеров мебели. Так и ее расположения.

В раздельном санузле вам необходимо предусмотреть место для раковины и ванны, в совмещенном к ним добавляется унитаз. Все эти предметы обстановки необходимо разместить так, чтобы у вас оставалось пространство для маневра.

Оптимальные размеры для раковины следующие: ширина – 360-550 мм, длина – 550-650 мм, высота – 850-900 мм. Но при установке сантехники у вас должно получиться достаточно пространства, чтобы свободно раздвинуть локти в стороны (не менее 900 мм), а также чтобы отступить назад, опираясь на раковину (не менее 1000 мм).

При установке зеркала следует размещать его на расстоянии 1750 мм от нижнего края, а полку над раковиной – на высоте 1100-1300 мм.

Ванну стоит расположить на расстоянии не менее 300 мм от другой мебели и сантехники. После размещения всех предметов у вас останется свободное пространство в центре комнаты. Его размер должен быть не менее размаха рук, то есть 1600-1900 мм.

Учитывайте правила эргономики при размещении предметов мебели в компактном санузле, и вы сможете сделать удобной даже очень маленькую ванную.